Абхазия
Экологи согласились на увеличение квоты вылова хамсы в водах Абхазии
Минсельхоз республики готовит соответствующий документ для утверждения правительством.
Абхазские и российские экологи согласились на увеличение квоты вылова хамсы еще на 25 тысяч тонн, заявил глава Минсельхоза республики Беслан Джопуа на заседании правительства, сообщает агентство «Апсныпресс».
Министр сельского хозяйства проинформировал о том, что нынешняя сезонная ловля хамсы идёт успешно. В казну государства в качестве налогов за добытую рыбу идут отчисления, которые уже составили 17 млн рублей.
Проблема в том, что рыболовы уже почти достигли крайнего значения, выловив 90% от квоты, которая была установлена правительством ранее, сообщил Джопуа. Как известно, в начале декабря Кабмин своим распоряжением обозначил эту квоту в размере 27 тысяч тонн.
После обращения правительства к местным и российским экологам выяснилось, что природных запасов вполне достаточно, чтобы без урона для отрасли и биологических ресурсов еще нарастить объёмы улова хамсы, отметил министр.
«Наши экологи и экологи Азово-черноморского института рекомендуют нам увеличить улов еще на 25 тысяч тонн. Кабинет министров пока не одобрил это решение. Мы в министерстве сельского хозяйства готовим документ для утверждения правительством», – рассказал Беслан Джопуа.
Ранее мы писали о том, что в Абхазии назвали количество изъятых аппаратов для майнинга в 2023 году.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)