Армения
В Армении обсудили с послом России сроки продления работы АЭС
Станция сможет проработать ещё около двенадцати лет.
Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян и Чрезвычайный и полномочный посол России в республике Сергей Копыркин обсудили сроки продления эксплуатации Армянской атомной станции. Об этом сообщает пресс-служба армянского министерства.
Участники встречи также коснулись темы взаимодействия России и Армении в энергетической и транспортной областях, и вопросы сотрудничества между регионами.
Армянская атомная станция должна была закрыться в 2016 году, но затем было принято решение о продолжении работы станции до 2026 года при условии проведения модернизации на предприятии. В 2016 правительство Армении взяло у России кредит и грантовые средства на сумму почти в 200 млн долларов. Кроме того, из государственного бюджета Армении выделили еще более 60 млрд. драмов. Средства были потрачены на модернизацию второго энергоблока станции.
Согласно оценкам специалистов, атомная станция будет находится в рабочем состоянии как минимум до 2036. В Армении планируют построить к этому сроку ещё одну станцию.
Ранее мы писали, что заторы на границе России с Грузией мешают работать энергетикам в Ереване.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)