Армения
В Армении положительно относятся к открытию нового консульства России в Сюнике
Замглавы МИД уверен, что речь идет о расширении торгово-экономических связей.
Открытие российского генерального консульства в армянской Сюникской области говорит, что у России продолжает присутствовать интерес к региону.
Об этом заявил замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян на совместном заседании постоянных комиссий национального парламента по проекту государственного бюджета на следующий год.
«Безусловно, открытие генконсульства имеет также политический компонент и означает, что есть интерес к региону со всеми вытекающими отсюда последствиями. В Гафане есть консульство Ирана, Франция выразила желание открыть… Однако речь больше идет о торгово-экономических отношениях, децентрализованном сотрудничестве, транспортно-энергетическом взаимодействии», — отметил Ованнисян.
Армянский дипломат также отметил, что какие-то разногласия постоянно есть со всеми партнерами, поэтому существующие сегодня проблемы в отношениях Еревана с Москвой никак не должны влиять на открытие генерального консульства.
«К примеру, Армения очень серьезно недовольна ситуацией вокруг визового режима с Евросоюзом. И на последнем заседании подкомитета по обсуждению визового режима Ереван выразил свое недовольство. Разногласия разногласиями, но отношения продолжаются», — констатировал замглавы армянского МИД.
Ранее мы писали, что, по мнению российского посла в Ереване Сергея Копыркина, отношения России и Армении проходят испытания на прочность.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)