Армения
В ОДКБ готовы отправить наблюдателей в Армению
Глава МИД России провел переговоры с армянским коллегой.
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова отправить мониторинговую миссию наблюдателей в Армению. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с армянским министром иностранных дел Араратом Мирзояном.
«Сразу же после того как Армения попросила созвать внеочередной саммит ОДКБ, он состоялся, были приняты решения отправить в Армению генерального секретаря ОДКБ, руководителя объединённого штаба. Они туда съездили, привезли рекомендации, эти рекомендации у нас на руках уже больше месяца. Они заключаются в том, чтобы отправить на территорию Армении, на границу с Азербайджаном, мониторинговую миссию наблюдателей ОДКБ», — сказал Лавров.
Российский министр отметил, что для этого требуется решение Совета коллективной безопасности, который должен быть созван председателем ОДКБ.
«Им сейчас является Республика Армения, поэтому как только время у вас появится, мы будем готовы такую миссию формально одобрить, она сможет приступить к работе», — добавил глава МИД России.
В свою очередь, Мирзоян заявил, что в Армении ожидают наблюдателей ОДКБ.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)