Южная Осетия
Южная Осетия и Россия утвердили план совместной работы учреждений культуры
Рада Дзагоева встретилась с Ольгой Любимовой.
Министры культуры Южной Осетии и России, Рада Дзагоева и Ольга Любимова, провели встречу, на которой обсудили дальнейшее развитие культурного взаимодействия между странами. Об этом сообщает агентство «Рес».
Как отметила Ольга Любимова в своем telegram-канале, одним из приоритетных направлений сотрудничества является гастрольная деятельность.
Министр отметила выступление Государственного ансамбля песни и танца «Симд» на сцене концертного зала Мариинского театра.
Любимова также добавила, что Юго-Осетинский драматический театр имени Коста Хетагурова принимает участие в программе «Большие гастроли» в зарубежном направлении.
«С 2023 года театр получает поддержку в рамках программы содействия русским театрам за рубежом. Российские деятели искусства также регулярно гастролируют в Южной Осетии», — подчеркнула глава Минкультуры России.
В результате встречи был утвержден план совместной работы учреждений культуры двух стран.
По словам Любимовой, документ включает в себя мероприятия, направленные на повышение посещаемости культурных учреждений, а также совместные усилия по сохранению объектов христианского культурного наследия.
Российский министр также сообщила, что делегацию из Южной Осетии будут рады видеть на Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур.
Ранее мы писали, что югоосетинский ансамбль «Симд» дал сольный концерт в Санкт-Петербурге.
