Абхазия
Абхазских школьников и студентов учили оказывать первую помощь
Участникам показали, как правильно оценивать состояние пострадавшего.
В столице Абхазии, в культурно-деловом центре «Дома Москвы», состоялся мастер-класс, посвященный Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. Об этом сообщили в пресс-отделе представительства Россотрудничества в Республике Абхазия.
Во время мастер-класса, который проводили квалифицированные медицинские работники, ученикам абхазских школ и студентам Абхазского госуниверситета показали главные принципы оказания первичной медпомощи.
В ходе теоретических и практических занятий участники мастер-класса научились определять состояние пострадавшего человека, оказывать ему помощь при кровотечении, переломе, ожоге либо сердечном приступе. Кроме того, участники узнали, как необходимо обращаться с медицинскими инструментами во избежание ошибок в будущем.
Отметим, что Всемирный день оказания первой медпомощи каждый год отмечается во многих странах мира, в том числе в Абхазии, во вторую субботу сентября. В 2023 году этот день пришелся на 9 сентября.
Согласно данным Всемирной Организации здравоохранения, каждый год в мире из-за травм, полученных в ДТП, ожогов, падений либо утоплений, происходит до 10 процентов всех смертельных случаев и до 15 процентов всех случаев инвалидности.
Травмы и увечья — основные причины гибели людей в возрасте 15-45 лет. В результате чего десятки миллионов людей обращаются в больницы за первой медпомощью.
Ранее мы писали, что принимавшая участие в «Евразия Global» абхазская молодёжь рассказала о впечатлениях.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)