Абхазия
Абхазская делегация приняла участие в 61-м раунде Женевских дискуссий
Работа во время встречи велась по двум направлениям.
Работа на 61-м раунде Женевских дискуссий велась в двух группах — по безопасности и гуманитарным вопросам, сообщает МИД Абхазии.
Первая обсуждала ситуацию в приграничных районах. Абхазия, Южная Осетия и Россия в очередной раз подчеркнули необходимость подписания Грузией соглашения о неприменении силы и возобновления механизма предотвращения и реагирования на инциденты в Гале.
В свою очередь, грузинская сторона акцентировала внимание на случаях незаконного пересечения госграницы, а также на гражданах Грузии, арестованных в Абхазии по решению суда. Тбилиси продолжал использовать термин «оккупированная территория» и настаивал на том, что обязательство по неприменению силы должна взять на себя Москва.
Второй темой переговоров были вопросы свободы передвижения жителей Абхазии и Южной Осетии, доступа к образованию и здравоохранению. Сухум предложил создать международную рабочую группу для решения проблемы поездок в другие страны по абхазским паспортам.
Женевские дискуссии проводятся с 15 октября 2008 года в соответствии с договоренностями Дмитрия Медведева и Николя Саркози для поддержания прямого диалога Абхазии и Южной Осетии с Грузией.
В 61-м раунде со стороны Абхазии участвовали и.о. министра иностранных дел Одиссей Бигвава, начальник консульского департамента МИД Лаша Авидзба и глава департамента Ближнего Востока и Африки Артур Гагулия.
Ранее мы писали, что министр туризма Абхазии написал заявление об отставке.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)