Армения
Армения договаривается с Россией о сохранении цен на газ
Поставки «голубого топлива» являются важным фактором двусторонних отношений.
Правительство Армении выражает надежду на то, что цены на российский газ не будут подниматься в текущем году. Об этом сообщил вице-премьер Армении Мгер Григорян на сегодняшнем заседании парламента.
«Переговоры с ПАО «Газпром» носят перманентный характер. Пытаемся говорить, как минимум, о сохранении существующей цены, а не повышении. Ничего неожиданного в ближайшее время не произойдет. Надеемся, что в этом году удастся сохранить цену на газ на границе», — отметил Григорян.
Ранее Ереван обращался в «Газпром» с просьбой обсудить снижение цен на поставляемый газ. Установленная цена российского газа для Армении составляет 165 долларов за 1 тысячу кубометров.
Напомним, что в прошлом году премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия должна демонстрировать другой подход к Еревану как к своему партнеру в вопросе определения цен на энергоносители.
«Газпром» — единственный поставщик природного газа в Армению, который продается потребителям. Оператором газотранспортной сети в Ереване является дочернее предприятие «Газпрома» — ЗАО «Газпром Армения».
Фото: politnavigator.net
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)