Армения
Доходы армянских фермеров вырастут, но их количество сократится
Министр экономики представил перспективный план членам правительства.
В Армении рассчитывают вдвое повысить доходность фермерского хозяйства в стране. Об этом на заседании правительства заявил министр экономики страны Ваан Керобян.
Министр представил членам правительства план развития сельского хозяйства до 2030 года.
Производство сельскохозяйственной продукции согласно этому плану намечено довести до 1,4 трлн драмов, что составляет около 3,6 млрд долларов.
Сегодня в Армении обрабатывается примерно половина сельхозугодий, министерство планирует за семь лет довести этот уровень до трех четвертей. Площадь обрабатываемой земли будут увеличивать за счет внедрения технологий.
Повышение эффективности сельских хозяйств повлечет за собой сокращение трудовых затрат, из чего в Минэкономики делают вывод, что мелкие фермерские хозяйства будут объединяться в крупные. Поэтому в представленном правительству плане предусмотрено сокращение числа фермеров с 317 до 280 тысяч.
Но, чиновники думают, что это не повлечет оттока людей в города, так как население сел сможет стать наемными работниками в крупных хозяйствах.
Ранее мы писали, что премьер-министр страны Никол Пашинян не видит перспектив для развития у сельского хозяйства Армении.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)