Армения
Экс-министр труда: Армения не обеспечила карабахцев жильем
Аракелян считает жилищную программу проваленной.
Правительство Армении не выполнило программу по обеспечению жильем выходцев из Нагорного Карабаха. Об этом заявил бывший министр труда и социальных вопросов республики Месроп Аракелян.
В интервью агентству Sputnik Армения Аракелян подчеркнул, что уже больше года власти не могут решить ключевую проблему жителей Карабаха — вопрос с жильём, поэтому люди всё ещё остаются в статусе перемещённых лиц.
Ранее союз «Арцах» проинформировал о том, что по состоянию на начало октября 2024 года только 30 семей подали заявки на участие в программе обеспечения жильём и получили соответствующие сертификаты, что составляет всего 0,12% от общего числа потенциальных участников программы.
Аракелян подчеркнул, что столь незначительный процент получателей сертификатов не свидетельствует о том, что более 100 тысяч граждан не заинтересованы в получении сертификатов.
Бывший министр считает, что ключевым фактором, который привёл к провалу программы, стало требование обязательного наличия армянского гражданства.
«Насильно перемещённые, фактически имея на руках армянские паспорта, обязаны получать гражданство Армении и потом новые паспорта. Среди проблем и нереальные цены, заложенные в программе», — указал Аракелян.
Бывший министр объяснил, что при расчёте на одного человека от 2 до 3 миллионов драм, семья из четырёх человек может получить сертификат на сумму до 12 миллионов драм. Однако найти жильё за такую сумму даже в сельской местности весьма затруднительно.
Кроме того, среди вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха есть семьи, состоящие из двух человек. Это пожилые пары, которым будет сложно найти жильё даже в отдалённых сёлах за 6 миллионов драмов.
Аракелян заметил, что не все перемещённые лица жили в сёлах. Большинство из них — горожане, которые не привыкли к жизни в сельской местности.
Экс-министр полагает, что власти республики должны были заранее предусмотреть вопрос обеспечения жильём в городской среде. Если жители Карабаха не смогут решить проблему с жильём в ближайшее время, то количество людей, планирующих уехать, увеличится. Аракелян уверен, что жилищная программа должна быть одним из ключевых инструментов для предотвращения оттока армян из Карабаха.
К 28 октября 3611 человек, которые были вынуждены покинуть Нагорный Карабах, получили гражданство Армении. Всего было подано 5600 заявок на получение гражданства. Свидетельства о временном проживании получили 113 635 человек, а на учёте в настоящее время состоят почти 100 тысяч человек.
Ранее мы писали, что в Армении проходит акция протеста против регламента по делимитации границы.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)