Азербайджан
Франция призвала Азербайджан отвести войска в Нагорном Карабахе на прежние позиции
Париж выражает сожаление по поводу вооруженных инцидентов в НКР.
В обнародованном 25 марта заявлении Министерства иностранных дел Франции, Париж призывает вооруженные силы Азербайджана в Карабахе вернуться на позиции, согласованные ранее в рамках заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года. Об этом сообщает информагентство Regnum.
«Франция выражает сожаление по поводу инцидентов в Нагорном Карабахе, в частности, вооружённых инцидентов и передвижения войск в Парухском и Храмортском районах. Она призывает силы, которые, как утверждается, продвинулись вперёд, отступить на прежние позиции в соответствии с заявлением о прекращении огня от 9 ноября 2020 года», — передается в заявлении МИД Франции.
В документе также отмечается обеспокоенность правительства Франции в связи с перебоями в поставках газа жителям Нагорного Карабаха. Париж попросил как можно скорее восстановить постоянное подключение в этом регионе, позволяющее обеспечить снабжение населения.
Ранее в МИД Азербайджана опровергли заявление армянского Министерства иностранных дел с обвинениями в адрес республики из-за якобы эскалации ситуации в Нагорном Карабахе, указав, что это является очередной попыткой ввести мировое сообщество в заблуждение.
Напомним, что по информации бакинских экспертов, передислокация азербайджанских военных производится с целью обеспечения безопасности республики.
Азербайджан
Пожар на Ближнем Востоке грозит перекинуться на Южный Кавказ
Необдуманные шаги руководства Азербайджана могут привести к большой трагедии
(далее…)Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)