Абхазия
Глава Минздрава Абхазии провел встречу с президентом Российского медицинского общества
Евгений Ачкасов предложил провести на территории республики международную конференцию.
Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба провел встречу с заведующим кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации, директором клиники медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, президентом Российского медицинского общества, доктором медицинских наук Евгением Ачкасовым. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Ачкасов прибыл в республику по приглашению главы Минздрава. На встрече обсуждены вопросы сотрудничества в сфере реабилитации людей с ограниченными физическими способностями и людей, перенесших коронавирус.
«Пандемия COVID-19 отступает, хотя эта проблема остается актуальной и важной, также актуальна реабилитация людей, перенесших коронавирус. Вопрос реабилитации в самом широком спектре стоит очень остро , я бы с удовольствием сотрудничал с докторами Абхазии в этом направлении», – заметил Ачкасов.
Доктор медицинских наук заявил, что готов предложить абхазскому сообществу образовательные программы, которые разработаны Медицинским университетом имени Сеченова.
Бутба подчеркнул, что в республике намерены поддерживать образовательные проекты, направленные на повышение эффективности системы здравоохранения республики.
После встречи Бутба и Ачкасов посетили офис Ассоциации «Инва-Содействие», где встретились с руководителем ассоциации Алхасом Тхагушевым, представителями благотворительных организаций и районных реабилитационных пунктов.
Высокопоставленный гость выступил с инициативой провести в Абхазии международную конференцию по реабилитации. Все присутствующие идею поддержали.
«Любой проект, который предусматривает обмен опытом с высококвалифицированными специалистами, докторами медицинских наук, для нас имеет большое значение. Мы будем максимально способствовать проведению этой конференции», — отметил министр здравоохранения Абхазии.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)