Абхазия
После ремонтных работ Сухумский и Гудаутский вокзалы обретут свой прежний вид
Обозначены даты завершения масштабной реконструкции.
Сухумский вокзал, являющийся одним из ключевых объектов железнодорожной инфраструктуры Абхазии, в скором времени предстанет в обновленном виде. Как сообщил главный инженер АЖД Леонид Куруа в интервью Абхазскому телевидению, к сентябрю планируется завершить масштабные работы по замене крыши и окон вокзала, а также по покраске фасада.
Сухумский вокзал, как и большинство других железнодорожных станций Абхазии, является наследием советской эпохи. Он был открыт в декабре 1951 года, став важной транспортной артерией для региона. Проектировали здание талантливые архитекторы Леван и Лола Мушкудиани, придавшие вокзалу неповторимый стиль, гармонично сочетающийся с окружающим ландшафтом.
В то время как Сухумский вокзал проходит реконструкцию, Гудаутский вокзал уже обрел обновленный облик. Работы по покраске фасада этого здания, выполненного в стиле «сталинского ампира», уже завершены. Гудаутский вокзал, с его величественными колоннами, арками и витражами, является ярким примером архитектурного наследия советской эпохи. Он был сдан в эксплуатацию в 1944 году, в годы Великой Отечественной войны, и с тех пор служил верным помощником в развитии региона.
Помимо работ по реконструкции вокзалов, АЖД активно развивает железнодорожную инфраструктуру Абхазии. В этом году был построен дополнительный участок железнодорожного пути длиной 350 метров в районе очамчырского порта. Этот новый участок, строительство которого заняло около двух месяцев, позволит существенно увеличить объемы грузоперевозок.
Современная железнодорожная инфраструктура является важным фактором развития экономики Абхазии. Благодаря модернизации вокзалов и строительству новых железнодорожных участков, АЖД стремится обеспечить более комфортные и безопасные условия для пассажиров, а также оптимизировать грузовые перевозки. Это, в свою очередь, будет способствовать росту экономики Абхазии и повышению уровня жизни ее жителей.
Ранее мы писали о том, что в аэропорту Сухума побывала делегация Минэкономразвития России.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)