Армения
С запущенным армянским спутником «Айасат-1» установлена надёжная связь
В Ереване данный запуск считают успешным.
Первый армянский спутник «Айасат-1», выведенный на орбиту еще в минувшую пятницу, работает в штатном режиме, подаёт сигналы, и с ним налажена устойчивая связь, позволяющая осуществлять все необходимые действия, информирует пресс-служба Центра научных инноваций и образования.
«Мы рады сообщить, что успешно отслеживаем наш кубический спутник Hayasat-1. Он в целости и передает сигнал со своего радиомаяка», — написано в тексте распространённого сообщения.
Аппарат полностью управляем и скоро будет осуществлён переход к новой стадии работ на околоземной орбите. То есть будут запущены все заложенные в него программы для осуществления запанированных научных исследований.
Напомним, что это первый спутник отечественного производства, созданный совместно коллективами лаборатории космических исследований «Базумк» и Центра научных инноваций и образования. 1 декабря он был доставлен в космос посредством ракеты-носителя Falcon-9 известной компании SpaceX, а сам запуск был осуществлён с военно-воздушной базы на территории Калифорнии.
Год назад на орбиту был также выведен другой спутник под названием «Armsat-1», но он был построен по заказу армянского правительства испанской компанией Satlantis.
Ранее мы писали, что армянский спутник «Айасат-1» был успешно выведен на околоземную орбиту.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)