Абхазия
Семьи погибших за освобождение Гагры абхазских военных получат материальную помощь
Выплаты назначены и добровольцам из Северного Кавказа.
В Абхазии семьям погибших в ходе обороны и освобождения Гагры будет выплачена материальная помощь в размере 30 тысяч рублей. Об этом заявила замглавы Гагрского района Хана Гунба.
В списки включены 111 человек со всех районов республики, а также 15 добровольцев с Северного Кавказа, которые погибли в период с 15 августа по 6 октября 1992 года.
«Согласно утвержденным спискам архива Минобороны Абхазии и по согласованию с комиссией по празднованию 30-летия освобождения Гагрского района, глава администрации Юрий Хагуш принял решение о выделении из местного бюджета по 30 тысяч рублей семьям погибших за оборону и освобождение Гагрского района. Также им вручат памятные плакетки с гравировкой», – отметила Гунба.
Семьи некоторых погибших каждый год приезжают в Пицунду, где им и вручат конверты и памятные подарки. Жители Гагрского и Гудаутского районов получат компенсацию 3 октября.
«Также 26 сентября мы планируем поездку в Сухум, Сухумский и Очамчырский районы для того, чтобы в местных администрациях организовать встречи с семьями людей, сложивших головы за оборону и освобождение Гагры, защитников Абхазии», – добавила Гунба.
На эти задачи из Гагрского бюджета выделено 3,3 миллиона рублей.
Напомним, что 6 октября 1992 года народное ополчение и добровольцы освободили Гагрский район от войск Госсовета Грузии.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)