Абхазия
В Абхазии начался цитрусовый сезон
Уже экспортировано более четырех тысяч тонн мандаринов.
С начала цитрусового сезона Абхазия экспортировала 4,6 тысячи тонн мандаринов в Россию. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета Отар Хеция на слушаниях в Общественной палате республики.
По словам Хеция, экспорт цитрусовых из Абхазии вырос в этом году на 1,5 тысячи тонны, по сравнению с прошлым годом.
Сейчас вывозятся ранние сорта мандаринов, а основной урожай только начинают собирать.
Минсельхоз республики запланировал экспортировать тридцать тысяч тонн цитрусовых. По мнению председателя комитета, этот план будет выполнен, так как за пределы Абхазии вывозится девяносто пять процентов продукции.
Кроме того, по рекомендации Государственного таможенного комитета республики около тридцати должностных лиц инспекторского состава были прикомандированы на МАПП Адлер для обеспечения бесперебойного экспорта в сезон цитрусовых. Также в случае необходимости для большегрузных машин, перевозящих товар, на КПП открываются дополнительные полосы для проезда.
Цены на мандарины формирует республиканский Кабмин. Учитываются затраты производителя, разрешения фитосанитарной и карантинной служб, таможенный сбор.
Ранее мы писали, что Абхазия вошла в число крупнейших поставщиков в Россию вина.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)