Абхазия
В Абхазии подвели итоги визита российских медиков в республику
Эдуард Бутба поблагодарил Минздрав России за поддержку.
В Абхазии подвели итоги официального визита российской делегации медиков в республику, организованного по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Об этом сообщает издание «Апсныпресс».
По словам министра здравоохранения республики Эдуарда Бутба, визит российских гостей, длившийся несколько дней, был посвящен оказанию организационно-методической помощи Министерству здравоохранения Абхазии и стал результатом многомесячной подготовки, включавшей более восьми видеоконференций с участием профильных специалистов.
Российские специалисты посетили ряд районных лечебных учреждений в Гагрском, Гудаутском, Очамчырском и Галском районах, а также Республиканскую больницу и место строительства новой детской больницы в Сухуме.
Гости провели глубокий анализ ситуации в абхазском здравоохранении, выявив текущие проблемы и наметив пути их решения.
Как отметил Бутба, визит специалистов из России стал первым этапом масштабной программы модернизации здравоохранения Абхазии, согласованной с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко.
В рамках программы планируется решить вопросы кадрового обеспечения, диспансеризации населения, оснащения лечебных учреждений современным оборудованием, развития ангиохирургии и эндоваскулярной хирургии, а также строительства автопарков.
Бутба особо подчеркнул необходимость усиления подготовки абхазских специалистов в российских клиниках.
«Подобное стратегическое планирование впервые проведено в новейшей истории Республики Абхазия», – заявил Бутба, поблагодарив Министерство здравоохранения России и Михаила Мурашко за оказанную поддержку.
Ранее мы писали, что российские медики посетили медучреждения Сухума.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)