Абхазия
В Абхазии считают необходимым ввести обоснованные тарифы на электричество
Поднимать цены для населения будут в течение пяти лет.
Введение новых тарифов на электричество необходимо для вывода абхазской энергосистемы из кризиса. Об этом сообщила республиканский вице-премьер, министр экономики Кристина Озган на своей странице в одной из социальных сетей.
«В 2022 году правительство пошло на очень серьезное, ответственное решение о повышении тарифов на электроэнергию. Обусловлено оно было абсолютно однозначными обстоятельствами – обеспечить возможность энергосистеме республики функционировать», — отметила министр.
Тариф на электроэнергию для населения в республике не поднимался в течении десяти лет вплоть до 1 июля 2022 года и составлял сорок копеек.
По мнению Озган, при таких тарифах содержать энергетику республики очень тяжело. Любой товар стоит денег, а электроэнергия – это очень ценный продукт, который требует много времени, сил и финансовых ресурсов. Поэтому было принято решение поднять тариф для лучшего уровня обеспечения страны электроэнергией.
Министр абхазской экономики уверена, что для выхода энергосистемы из кризиса необходимы обоснованные тарифы.
«Это одно из основных условий, которое позволит содержать энергосистему. Но мы не могли пойти на радикальные меры и увеличить тариф в несколько раз в течение одного года. Мы с коллегами из Российской Федерации очень долго вели консультации относительно того, чтобы сохранить возможность поэтапного перехода на новую тарифную политику и не обременить единовременно население таким резким повышением. Мы понимаем, что есть разрывы по заработной плате, по пенсионным выплатам, и для того чтобы минимизировать удар, мы растянули его на пять лет. Экономически обоснованный тариф по ценам 2022 года у нас будет только в 2025 году», – заявила Озган.
Ранее мы писали, что Абхазия рискует получить развал энергетики и очередной политический кризис.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)