Армения
В Армении поддержат учителей, бежавших из Карабаха
Педагоги получат выплаты из государственного бюджета.
Правительство Армении утвердило программу поддержки учителей, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха.
Об этом сообщают республиканские СМИ.
В рамках программы каждому такому учителю дополнительно выплачивается сумма в размере 30% от заработной платы из средств, предусмотренных государственным бюджетом Армении, а педагогам, которые пользуются этой программой в учреждениях Сюникской и Вайоцдзорской областей, общины Чамбарак и Варденис Гегаркуникской области и общины Ноемберян, Иджеван и Берд Тавушской области, дополнительно выплачивается 50 000 драмов.
В обосновании решения говорится, что Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении планирует привлечь карабахских преподавателей к дальнейшей педагогической работе в школах республики.
Бенефициаром программы является лицо, обосновавшееся в Армении в результате переселения и отвечающее требованиям закона «Об общем образовании», желающее работать в государственных общеобразовательных заведениях.
Ранее мы писали, что Армения окажет поддержку бизнесменам из Нагорного Карабаха.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)