Армения
В Армении сокращают финансовую помощь вынужденным переселенцам из Карабаха
С представителями НКР обсуждений не проводилось.
Правительство Армении приняло решение о сокращении денежной помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, несмотря на то, что многие переселенцы останутся без жилья и работы.
По словам премьер-министра Никола Пашиняна, правительство намерено отказаться от оказания помощи трудоспособным гражданам.
Как заявил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, около 25 тысяч переселенцев уже начали работать или открыли собственный бизнес.
Решение правительства подверглось критике со стороны омбудсмена Карабаха Гегама Степаняна, который заявил, что с представителями Нагорного Карабаха не было проведено никаких обсуждений по этому вопросу.
В Армении зарегистрировано свыше 100 тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Большинство из них проживает в областях, остальные — в столице государства.
В настоящее время порядка 100 тысяч вынужденных переселенцев получают ежемесячное пособие в размере 50 тысяч драмов (около $130). С апреля это пособие будут получать лишь нетрудоспособные граждане, пенсионеры, дети и семьи, потерявшие кормильца. Для них размер пособия будет снижен до 40 тысяч драмов в месяц, а с июля по декабрь — до 30 тысяч драмов.
Ранее мы писали, что в Армении расширили программу поддержки учителей из Карабаха.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)