Армения
В Ереване требуют от ООН защитить права жителей Нагорного Карабаха
Протестующие передали в офис организации соответствующее письмо.
У здания ереванского офиса ООН проходит акция протеста с требованием обеспечить защиту прав жителей Нагорного Карабаха и их возвращение домой. Об этом сообщают армянские СМИ.
Участники акции заявили, что международные организации должны обратить внимание на судьбу 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха.
Также протестующие напомнили, что регион подвергся «насильственному геноциду», прошел через три войны, а азербайджанская сторона применяла против мирного населения разные виды тяжелого вооружения.
«Международные структуры фиксировали все происходящее, но так и не предоставили гарантий безопасности населению Арцаха», — заявила одна из участниц протестной акции.
Протестующие передали в офис ООН письмо с требованиями жителей Нагорного Карабаха, адресованное постоянному координатору представительства ООН в Армении Франсуазе Жакоб. Они также выразили желание лично встретиться с ней, чтобы обсудить ситуацию.
Ранее мы писали, что, по мнению эксперта, осенью в Армении возможны более массовые протесты.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)