Грузия
В Грузии с 1 июля повысят зарплату учителям
Средний размер прибавки составит 500 лари.
Правительство Грузии с 1 июля повысит заработную плату учителям государственных школ. Об этом сообщил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.
По словам премьера, средняя прибавка составит 500 лари (около 180 долларов).
«В государственных школах работает 52 тысячи учителей. Из них 37 тысяч (70%) начнут получать как минимум на 500 лари больше», — заявил Кобахидзе.
При этом определённая категория педагогов будет получать на 800 лари больше (около 275 долларов). Еще 25% учителей получат прибавку в 300 лари (около 105 долларов).
Таким образом, зарплаты всех без исключения грузинских учителей вырастут как минимум на 200 лари.
«Это существенное повышение зарплат, которое положительно скажется на системе образования в целом и на качестве образования в частности», — отметил Кобахидзе.
Глава правительства также добавил, что в ближайшие четыре года развитие системы образования, как общего, так и высшего, будет одним из приоритетных направлений работы правительства Грузии. В частности, планируется усовершенствовать систему карьерного роста педагогов.
Ранее мы писали, что экономический совет Грузии обсудил вопросы дальнейшего развития.
Грузия
Статус-кво между Грузией и США изменится, если Трамп победит Deep state – Кобахидзе
Если Трампу удастся ослабить влияние Deep state, это непременно положительно скажется на грузино-американских отношениях, уверен премьер.
(далее…)