Азербайджан
В Иране вновь открылось посольство Азербайджана
В обеих странах надеются на укрепление отношений.
Возобновлена деятельность азербайджанского дипломатического представительства в Иране. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайжана.
Решение о возобновлении деятельности посольства принято по результатам соглашения между Азербайджаном и Исламской Республикой Иран. Посол и сотрудники дипломатического посольства уже находятся в иранской столице.
Представительство открыто по новому адресу в Дарруском районе Тегерана.
«Иран, в свою очередь, принял надлежащие меры для обеспечения безопасности нового здания посольства в соответствии со своими обязательствами в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях. В настоящее время принимаются необходимые меры по организации консульской службы в посольстве, и в ближайшее время будет предоставлена дополнительная информация», — говорится в сообщении.
В азербайджанском МИД подчеркнули, что возобновление работы дипломатического представительства укрепит отношения между Азербайджаном и Ираном на основе взаимопонимания и добрососедства, поспособствует выполнению заключенных соглашений и решению актуальных проблем.
Напомним, что зимой 2023 года на посольство Азербайджана в Иране напал злоумышленник. Преступник прорвался через охрану и расстрелял начальника службы безопасности здания. Также пострадали двое охранников.
После трагического инцидента посольство Азербайджана в Тегеране было закрыто.
Ранее мы писали, что Азербайджан и Иран провели антитеррористические учения на границе.
Азербайджан
Пожар на Ближнем Востоке грозит перекинуться на Южный Кавказ
Необдуманные шаги руководства Азербайджана могут привести к большой трагедии
(далее…)Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)