Южная Осетия
В парламенте Южной Осетии обсудили частичную мобилизацию в России
У жителей республики, имеющих российское гражданство, возникли проблемы при пересечении границы.
Депутаты парламента Южной Осетии обсудили проблемы, возникающие у жителей республики на таможенном посту «Нижний Зарамаг» в связи с объявленной в России частичной мобилизацией. Об этом сообщает информагентство «Рес».
Глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил, что граждане Южной Осетии, постоянно проживающие на территории России и имеющие российский паспорт, не могут пересечь границу.
«Наших граждан сюда не пропускают. В связи с этим, руководство нашей республики поручило министерству иностранных дел разобраться в возникшей проблеме», — добавил Дриаев.
В свою очередь, министерство направило ноту в посольство России. В ответ ведомство получило письмо, в котором было сказано, что граждане Российской Федерации, проживающие за границей, не подлежат призыву на военную службу при частичной мобилизации.
«Я бы хотел, чтобы мы ответственно отнеслись к этому вопросу. У нас должно быть четкое понимание того, как это будет происходить процедурно. И к следующей встрече с нашими российскими коллегами мы будем иметь более четкое представление по данной теме», — заявил спикер парламента Южной Осетии Алан Алборов.
Ранее мы писали, что министр обороны Южной Осетии Марат Павлов провел строевой смотр личного состава Минобороны республики.
