Армения
В СНБ Армении внедрят программу «Защитник Отечества»
Военные, проходящие срочную службу, смогут перейти на контракт.
В Службе национальной безопасности Армении будет реализована программа «Защитник Отечества», которая предполагает переход от срочной службы к контрактной. Решение было принято на заседании правительства республики. Об этом сообщает агентство «Sputnik Армения».
В пояснительной записке к решению правительства отмечается, что в настоящее время в пограничных войсках Службы национальной безопасности Армении есть множество военнослужащих, проходящих срочную службу, которые хотели бы перейти на контрактную основу, в связи с чем было принято решение о предоставлении им такой возможности.
В правительстве республики считают, что внедрение программы «Защитник Отечества» поспособствует увеличению численности сотрудников пограничных войск, учитывая что военнослужащие будут постепенно принимать от Министерства обороны охрану границы с Азербайджаном.
Программа по переходу со срочной службы на контракт уже была запущена в армянской армии.
Напомним, что неделю назад на заседании правительства Армении были одобрены поправки в закон «Об обороне» и ряд других документов. В соответствии с внесёнными коррективами, нерегулярные гражданские формирования будут переименованы из народного ополчения в силы территориальной обороны Армении.
Ранее мы писали, что представители Красного Креста посетили армянских пленных в Азербайджане.
Азербайджан
Аппетиты растут: США продолжают попытки «зацепиться» за Южный Кавказ
Встреча лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне может привести к дестабилизации в регионе.
(далее…)