Южная Осетия
Власти Южной Осетии передали Грузии двух нарушителей границы
Уголовное преследование против граждан соседней страны прекращено.
Власти Южной Осетии осуществили передачу двух граждан Грузии, которые были задержаны за нарушение государственной границы. Об этом сообщили в Комитете госбезопасности страны, пишет агентство «Рес».
Граждане Грузии Алексей Мамулия (53 года) и Вано Джапиашвили (51 год) были задержаны в минувшем году. Им было предъявлено обвинение по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации о незаконном пересечении государственной границы.
Расследование было завершено 21 января.
Как пояснили в Комитете госбезопасности, учитывая, что это было первое и случайное нарушение границы, а также то, что задержанные раскаялись, было принято решение прекратить уголовное преследование и передать Мамулия и Джапиашвили грузинской стороне.
В ведомстве подчеркнули, что любые попытки нарушения режима государственной границы будут пресекаться в строгом соответствии с действующим законодательством Южной Осетии. Пограничные силы республики находятся в состоянии постоянной готовности, и все возможные направления проникновения нарушителей находятся под их контролем.
Ранее мы писали, что в Южной Осетии обнаружен схрон с патронами к пулемету Калашникова.
