Южная Осетия
Югоосетинский ансамбль «Симд» почтил память жертв блокады Ленинграда
Памятная акция прошла в Санкт-Петербурге.
Участники ансамбля «Симд» вместе с главой Министерства культуры Южной Осетии Радой Дзагоевой возложили венки и цветы к подножию монумента «Мать-Родина» и памятной доски, увековечивающей имена выходцев из Осетии, захороненных на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге. Об этом информирует пресс-служба коллектива.
Таким образом артисты почтили память жертв Великой Отечественной войны.
В беседе с представителями российских СМИ министр культуры республики подчеркнула, что сражение с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, как и грядущее 80-летие Победы, имеют огромное значение для всего осетинского народа и являются важными вехами в его истории.
«Сегодняшняя акция на Пискаревском мемориальном кладбище — это наш поклон героическим защитникам Ленинграда, это дань уважения и памяти всем советским людям, павшим в борьбе с фашизмом», – заявила Рада Дзагоева.
В период блокады и обороны Ленинграда погибло более полутора миллионов человек, среди которых около шестисот осетин, отдавших жизни за защиту города.
Ранее мы писали, что в Южной Осетии продолжается награждение ветеранов ко Дню Победы.
