Абхазия
Абхазский парламентарий предложил оппозиции самой взять в управление ГЭС
Не нужно бояться ответственности, уверен Резо Зантария.
У каждого решения есть конкретные авторы, которые и должны нести за него ответственность, а бездействие – это верный способ развалить государство.
Об этом заявил депутат парламента Абхазии, бывший руководитель компании «Черноморэнерго» Резо Зантария, комментируя заявления оппозиции по поводу передачи в аренду частному пользователю комплекса перепадной ГЭС-2.
Парламентарий отметил, что в настоящее время лично работает над возрождением гидроэлектростанций в Абхазии и напомнил, что в 1993 году они нормально функционировали, а теперь разрушены и разграблены.
«Поиски способов возродить гидроэлектростанции, каждая из которых может вырабатывать по 30 МВт, привели меня к выводу, что только проверенный, надежный инвестор способен вернуть их к жизни», — подчеркнул Резо Зантария.
Однако после того, как в СМИ была распространена информация, что перепадная ГЭС-2 будет восстанавливаться силами инвестора, в интернете началась критика такого решения, с упором на то, что государственная собственность уходит в частные руки.
«Протестанты» даже не поинтересовались, на каких условиях государство готово реанимировать электростанцию, какая экономическая выгода и сроки окупаемости проекта», — удивляется депутат.
А ведь перед тем, как давать оценку, нужно подробно все изучить, хотя для этого, конечно же, нужно обладать элементарными знаниями об энергетике, считает Зантария.
Депутат сделал предложение оппозиции. Пусть заинтересованные в реальном возрождении энергетики критики власти сами возьмут в аренду любую из других ГЭС в республике и попробуют добиться какого-нибудь успеха. Пусть найдут сами инвестора и предложат ему выгодные условия.
Власти же Зантария рекомендует не обращать внимания на огульную критику и двигаться в выбранном направлении, потому что бездействием можно только все погубить. Ответственности бояться не надо, уверен парламентарий.
«У каждого проекта, у каждого решения есть авторы. За них они будут в ответе – или грамоту, или орден, или ордер», — заключил бывший генеральный директор «Черноморэнерго».
Ранее мы писали, что министр экономики Абхазии уверена в необходимости введения обоснованных тарифов на электричество.
Абхазия
10,5 тысяч человек составил пассажиропоток сухумского аэропорта за два месяца
10 520 человек составил пассажиропоток Международного аэропорта «Сухум» им. В. Ардзинба с 1 мая по 1 июля, сообщает Sputnik Абхазия.
(далее…)Абхазия
Мэр Сухума рассказал о планах по капитальному ремонту дорог в городе
Формируется Инвестпрограмма на 2026–2028 годы, в которую планируется включить капитальный ремонт улиц Лакоба, Искандера, Басария, Агрба, 30 Сентября, Гумистинской, Киараз и Аргуна, сказал глава администрации Сухума Тимур Агрба в интервью «Апсныпресс».
(далее…)